閉じる

役員および代議員一覧

2022年度同窓会役員および代議員一覧
(2022年6月25日現在)

顧問(5名)

顧問
           鳥羽瀬 正一   1960年 電子
  尾郷 良幸   1958年 電気
  中村 宏   1963年 電子
  神谷 良雄   1967年 電力
  後藤 俊郎   1969年 経済

役員(30名)

会長
  髙野 吉太郎   1975年 経済
副会長
  髙橋 宏   1980年 航海
  松前 光紀   1981年 医学
  木村 英樹   1994年 ※2
  瀧 啓太   1986年 国際
ブロック会長
北海道 本間 雅実   1977年 広メ
東北 櫻井 英正   1977年 通信
北陸

坂井 勇雄

1969年 通信
関東甲信越 藤井 一征   1966年 動機
東京 宮原 孝夫   1977年 航空
神奈川 神谷 良雄   1967年 電力
静岡 東 成希   1978年 水開
中部 今尾 昌弘   1981年 海工
近畿 佐奈喜 隆   1975年 遠洋
中国 深澤 嘉一   1948年 予理
四国 粂井 孝美   1968年 電子
九州 松尾 洋一   1970年 海土
事務局長
  直井 亮   1995年 広社
幹事
組織委員長 望月 義久   1964年 機械
組織副委員長 山下 岳英   1971年 経済
企画委員長 佐野 弘二   1987年 広メ
企画副委員長 市川 光昭   1972年 海資
企画副委員長 小野 健生   1970年 土木
資金委員長 新井 秀和   1996年 土木
資金副委員長 井上 博貴   1998年 法律
会員情報管理委員長 押田 良光   1970年 政治
会員情報管理副委員長 萩原 政幸   1976年 活科
国際委員長 瀧 啓太   1986年 国際
国際副委員長 田中 久美子   1994年 国際
会計監事
  佐藤 美成   1977年 活科
  中沢 竜介   1996年 経済

 

会長推薦代議員(19名)

組織委員
  佐藤 昭夫   1975年 電気
  薩野 耕治   1981年 広メ
  宮本 威信   1992年 生産
企画委員
  渡辺 文彦   1969年 工化
  高橋 啓子   1982年 体育
  鳥海 靖史   2003年 広メ
  神原 朗   1981年 広社
資金委員
  佐藤 美成   1977年 活科
  宮原 孝夫   1977年 航空
  今泉 範久   1981年 経工
  鈴木 雄一   1982年 経営
  塚本 昇   1993年 法律
会員情報管理委員
  川浪 順介   1971年 通信
  荒井 元明   1980年 政治
  中田 陽介   1993年 広メ
  平山 貴康   1999年 経済
  濱口 彰宏   1985年 政治
国際委員
  一斗 尚久   1983年 日史
  中川 斉   2008年 ヨ文

年度別代議員(10名)

2012年 野坂 大樹   2012年 法律
2013年 深山 祥一郎   2013年 法律
2014年 廣重 陽   2014年 考古
2015年 坂井 真樹   2015年 芸音
2016年 永井 達也   2016年 機械
2017年 阿部 諒太   2017年 心社
2018年 柴田 怜那   2018年 文明
2019年 中川 綾   2019年 応化
2020年 佐野 友洋   2020年 物理
2021年 越光 蓮 2021年 建築

支部長代議員(75名※1) 国内63支部 海外14支部

北海道
札幌 桑原 和之   1981年 電気
釧路 杉村 典史   1974年 海科
函館 長谷山 裕一   1990年 建築
旭川 眞鍋 嘉男   1970年 日文
十勝 林 文昭   1969年 光工
東北
青森 野呂 潤   1974年 電気
秋田 加賀谷 毅   1977年 経済
岩手 岩野 法光   1971年 広報
宮城 櫻井 英正   1977年 通信
山形 柏倉 健男   1980年 通信
福島        
北陸
富山 坂井 勇雄   1969年 通信
石川 乙村 紳一   1982年 広メ
福井 田辺 信   1965年 広メ
関東甲信越
茨城 小野 美明 1978年 西史
栃木 礒 賢次   1977年 文明
群馬 小池 健史 1974年 建築
埼玉 中里 昌弘   1975年 政治
千葉 阪本 尚志   1969年 礎数
新潟 伊藤 正範   1972年 動力
長野 高田 忍   1974年 土木
山梨 西山 公陛   1979年 活科
東京
東部 岩瀬 宏 1982年 物理
西部 関屋 良昭   1988年 東史
南部 宮原 孝夫   1977年 航空
北部 松岡 晃史   1986年 文明
中央 後田 貴宏   1979年 経工
三多摩 小泉 広治   1974年 武道
町田 大羽 慶将   1997年 航空
神奈川
横浜 松田 良昭   1975年 欧州
川崎 田中 裕司 1975年 化学
湘南 広田 健一   1979年 経営
相模 小野 健生   1970年 土木
中央 鈴木 子守氏   1970年 政治
静岡
東部 葛本 憲司   1975年 航海
中部 藤浪 宏行   1987年 経営
西部 久保山 昌利   1985年 水開
中部
岐阜 今尾 昌弘   1981年 海工
愛知 髙林 秀幸   1977年 行政
三重 吉川 雅朗   1977年 船舶
近畿
京都 井上 良太郎   1972年 数学
滋賀 星加 恵光   1970年 動機
大阪 行枩 孝一   1974年 海工
奈良 西本 惠則   1972年 海工
兵庫 佐奈喜 隆   1975年 遠洋
和歌山 菊地 崇行   1994年 広報
中国
鳥取 山脇 壽治   1970年 体育
島根 藤間 恵一   1973年 動機
岡山 梶岡 高佳   1969年 建築
広島 宮本 樹代久   1963年 建築
山口 藤井 泓   1969年 経済
四国
香川 粂井 孝美   1968年 電子
愛媛 大石 幸治   1970年 海資
徳島 栗本 政寛   1972年 体育
高知 窪内 志和   1973年 原子
九州
福岡 瀧口 秀人   1980年 体育
佐賀 宮副 宅美   1979年 建築
長崎 松尾 洋一   1970年 海土
大分 早野 正生   1975年 政治
熊本 西山 宗孝   1974年 建築
宮崎 冨森 信作   1981年

九東
経営

鹿児島 久保 孝行   1971年 通信
沖縄 平良 恒男   1971年 海資
海外
台湾 陳 玟蓁   1987年 文明
タイ コムサン マリーシー   2004年 ※3
ハワイ 永山 徹   1970年 建築
ロシア        
ブルガリア B.スタノイロヴィッチ   1978年 経工
韓国 金 炅泰   1992年 造形
デンマーク サム ステファンセン   1986年 日別
香港・華南 岩田 直人   1988年 文明
シンガポール 関 丈史   2004年 建築
インドネシア マルザン・アジズ   1993年 ※2
マレーシア アフマド ズル アフィフ   2011年 動力
上海 青木 武   1990年 武道
アフガニスタン        
ベトナム ファン レ ホアン サーン   2010年 ※4

学科別代議員(55名※5)

日本史同窓会 齊藤 忠夫   1961年 日史
日本文学科同窓会 遠藤 峰夫   1978年 日文
北鴎会(北欧文学科・北欧学科同窓会) 岩原 武則   1973年 北欧
東欧会(文明学科東欧課程同窓会) 後藤 道祐   1994年 東欧
英文・英語文化C同窓会 加藤 一知   1968年 英文
広心会(広報学科、広報メディア学科、心理・社会学科同窓会) 桐田咲智代 1998年 広社
政治経済学部同窓会 鈴木 雄一   1982年 経営
法学部同窓会 船橋 寿之   1989年 法律
人間環境学科同窓会 竹村 誠司   1987年 活経
芸術学科同窓会 森田 守   1973年 産芸
飛翔会(国際学科同窓会) 伊藤 壽祥   1975年 国際
体育学部同窓会 知念 嘉史   1991年 社体
数学科同窓会 山田 正和   1969年 応数
情報数理学科同窓会 宇井 章   1980年 情数
物理学科同窓会 藤城 武彦   1985年 物理
ケミア会(化学科同窓会) 矢郷 啓   1967年 化学
情報メディア学科同窓会 太田 幸嗣   2004年 情メ
電気電子工学会 庄 善之   1990年 電子
制御工学科同窓会 石川 周一   1974年 制御
通信工学同窓会 小林 一雄   1971年 通信
応用物理学科同窓会 川路 成人   1979年 応物
原子力工学会

千葉 栄幸

1980年 原子
光学工学科同窓会 横堀 秀一   1972年 光工
工化同窓会(工業化学科・応用化学科同窓会) 吉田 滋人   1975年 工化
生命化学科同窓会 賀張 英雄   2004年 生化
金剛会(金属材料工学科・材料化学科同窓会) 池田 昌章   1989年 金属
東海大学建築会 富永 哲史   1989年 建築
土木同窓会 小山 滋   1971年 土木
機友会(動力機械工学科同窓会) 内山 皓   1969年 Ⅱ機
生友会(生産機械工学科・機械工学科同窓会) 沖 眞   1973年 生産
精密機械・精密工学同窓会 佐藤 誠   1969年 精密
航空宇宙学科同窓会 田村 泰宏   1988年 航空
航空操縦学同窓会 松宮 純恵   2010年 操縦
医用生体工学科同窓会 島田 明日香   2013年 生体
経営工学会 瀬戸 伸一   1976年 経工
代々木会 増澤 康雄   1971年 II機
観光学部同窓会 野口 ゆいこ   2013年 観光
情報通信学部同窓会(TITES) 市川 翔康   2011年 情メ
たかなわ会 福田 力   1969年 たかなわ
愛鷹会(開発工学部同窓会) 森田 弘昭   1994年 生物
水産学科同窓会 小川 宏一   1965年 生資
海洋科学科同窓会 川野 精一   1979年 海科
海洋工学科同窓会 伊東 吾朗   1996年 海工
航海工学科同窓会 中島 章   1983年 航海
海洋資源学科同窓会 中陣 隆夫   1969年 海資
海洋土木工学科同窓会 川上 哲太朗   1979年 海土
船舶工学科同窓会 最上 修   1973年 船舶
東海大学熊本キャンパス建築学科同窓会 三宅 隆二郎   1975年 九東
建築
農学部同窓会 樅木 浩介   1983年 畜産
星医会(医学部同窓会) 谷口 佳浩   1985年 医学
看護学科同窓会 糠信 憲明   1998年 看護
健康科学部社会福祉学科同窓会 高田 麗   2002年 社福
東海大学福岡短期大学同窓会 久峩 直哉   1991年 福短
情報科学科同窓会 選任中      
東海大学短期大学部りんどうの会 豊島 智江   1974年 食物
医療技術短期大学同窓会 藤井 幸子 1979年 医短
健康学部同窓会 選任中      

参与(8名)

参与
  木村 登   1957年 電気
  島崎 清   1962年 原子
  小森田 啓   1960年 原子
  島田 龍央   1967年 九東同
  白鳥 秀樹   1973年 北東同
  松下 幹夫   1964年 電子
  倉谷 祐次   1968年 電気
  江間 淳二   1977年 物理

注)★=2022年度代議員会以降に交代・新任等の方
※1:福島支部、ロシア支部除く
※2:工学研究科電気工学専攻
※3:工学研究科土木工学専攻
※4:工学研究科応用理工学専攻
※5:情報科学科、健康学部は選任中のため除く
役員及び代議員総数(顧問・参与・重複除く)178名※1
(敬称略)