組織一覧

東海大学同窓会 各支部及び支部長一覧
(2021年4月1日現在)

北海道

支部名 支部長 会員数
札幌支部 区域 桑原 和之 6,154
釧路支部 区域 杉村 典史 300
函館支部 区域 長谷山 裕一 412
旭川支部 区域 眞鍋 嘉男 1,345
十勝支部 区域 林 文昭 354

東北

支部名 支部長 会員数
青森支部 野呂 潤 1,280
秋田支部 加賀谷 毅 967
岩手支部 岩野 法光 1,116
宮城支部 櫻井 英正 1,486
山形支部 柏倉 健男 1,738
福島支部   2,468

北陸

支部名 支部長 会員数
富山支部 坂井 勇雄 1,321
石川支部 乙村 紳一 1,015
福井支部 田辺 信 616

関東甲信越

支部名 支部長 会員数
茨城支部 清水 勇 4,991
栃木支部 礒 賢次 3,412
群馬支部 藤井 一征 3,474
埼玉支部 中里 昌弘 11,120
千葉支部 阪本 尚志 18,109
新潟支部 伊藤 正範 3,958
長野支部 高田 忍 7,224
山梨支部 西山 公陛 3,571

東京

支部名 支部長 会員数
東京東部支部 区域 河上 俊郎 8,372
東京西部支部 区域 関屋 良昭 4,766
東京南部支部 区域 宮原 孝夫 6,559
東京北部支部 区域 松岡 晃史 4,053
東京中央支部 区域 後田 貴宏 3,101
東京三多摩支部 区域 小泉 広治 8,603
東京町田支部 区域 大羽 慶将 4,706

神奈川

支部名 支部長 会員数
神奈川横浜支部 区域 松田 良昭 19,353
神奈川川崎支部 区域 田中 裕司 6,910
神奈川湘南支部 区域 広田 健一 10,999
神奈川相模支部 区域 小野 健生 7,707
神奈川中央支部 区域 鈴木 子守氏 13,212

静岡

支部名 支部長 会員数
静岡東部支部 区域 葛本 憲司 7,404
静岡中部支部 区域 藤浪 宏行 9,181
静岡西部支部 区域 久保山 昌利 7,522

中部

支部名 支部長 会員数
岐阜支部 今尾 昌弘 1,568
愛知支部 髙林 秀幸 4,086
三重支部 吉川 雅朗 1,317

近畿

支部名 支部長 会員数
京都支部 井上 良太郎 1,115
滋賀支部 星加 恵光 566
大阪支部 行枩 孝一 2,948
奈良支部 西本 惠則 458
兵庫支部 佐奈喜 隆 2,085
和歌山支部 菊地 崇行 544

中国

支部名 支部長 会員数
鳥取支部 山脇 壽治 402
島根支部 藤間 恵一 469
岡山支部 梶岡 高佳 1,120
広島支部 宮本 樹代久 2,146
山口支部 藤井 泓 1,198

四国

支部名 支部長 会員数
香川支部 粂井 孝美 841
愛媛支部 大石 幸治 1,003
徳島支部 栗本 政寛 642
高知支部 窪内 志和 638

九州・沖縄

支部名 支部長 会員数
福岡支部 瀧口 秀人 6,652
佐賀支部 宮副 宅美 728
長崎支部 松尾 洋一 992
大分支部 早野 正生 1,121
熊本支部 西山 宗孝 9,094
宮崎支部 冨森 信作 978
鹿児島支部 久保 孝行 1,405
沖縄支部 平良 恒夫 980

海外

支部名 支部長 会員数
台湾 陳 玟蓁 538
タイ コムサン マリーシー 280
ハワイ 永山 徹 20
ロシアISAA   252
ブルガリア B.スタノイロヴィッチ 46
韓国 金 炅泰 495
デンマーク サム ステファンセン 53
香港・華南 岩田 直人 47
シンガポール 関 丈史 24
インドネシア マルザン・アジズ 49
マレーシア アフマド ズル アフィフ  164
上海 青木 武 409
アフガニスタン    
ベトナム ファン レ ホアン サーン 61
  • 東海大学同窓会支部会員数は約40万人ですが、本頁に記載している会員数は連絡先が判明している会員の支部別人数です。(2021.4/物故者、重複卒業生、海外在住者除く)

札幌市、夕張市、岩見沢市、苫小牧市、江別市、砂川市、小樽市、美唄市、三笠市、千歳市、室蘭市、芦別市、赤平市、歌志内市、滝川市、登別市、恵庭市、伊達市、北広島市、石狩市、樺戸郡、浦河郡、日高郡、様似郡、沙流郡、新冠郡、幌泉郡、石狩郡、虻田郡、有珠郡、白老郡、勇払郡(厚真町・むかわ町・安平町) 、磯谷郡、岩内郡、島牧郡、積丹郡、寿都郡、古宇郡、古平郡、余市郡、空知郡(南幌町・奈井江町・上砂川町) 、夕張郡

釧路市、根室市、阿寒郡、厚岸郡、川上郡、釧路郡、白糠郡、標津郡、野付郡、目梨郡

函館市、北斗市、上磯郡、亀田郡、茅部郡、松前郡、山越郡、奥尻郡、久遠郡、瀬棚郡、爾志郡、檜山郡、二海郡

旭川市、留萌市、名寄市、北見市、網走市、稚内市、紋別市、士別市、富良野市、深川市、網走郡、斜里郡、常呂郡、紋別郡、上川郡(鷹栖町・東神楽町・当麻町・比布町・愛別町・上川町・東川町・美瑛町・下川町・剣淵町・和寒町)、空知郡(上富良野・中富良野・南富良野町)、勇払郡(占冠村)、中川郡(中川町・美深町・音威子府村)、枝幸郡、宗谷郡、天塩郡、利尻郡、礼文郡、苫前郡、増毛郡、留萌郡、雨竜郡 

帯広市、上川郡(清水町・新得町)、河東郡、足寄郡、十勝郡、河西郡、広尾郡、中川郡(幕別町・池田町・豊頃町・本別町)

足立区、荒川区、江戸川区、葛飾区、江東区、墨田区、台東区

渋谷区、世田谷区、目黒区

大田区、品川区、中央区、千代田区、文京区、港区、島しょ〈伊豆諸島、小笠原諸島〉

板橋区、北区、豊島区、練馬区

新宿区、杉並区、中野区

昭島市、あきる野市、青梅市、清瀬市、国立市、小金井市、国分寺市、小平市、立川市、調布市、西東京市、八王子市、羽村市、東久留米市、東村山市、東大和市、日野市、府中市、福生市、三鷹市、武蔵野市、武蔵村山市、西多摩郡

稲城市、狛江市、多摩市、町田市

横浜市

川崎市

綾瀬市、鎌倉市、逗子市、茅ヶ崎市、藤沢市、三浦市、大和市、横須賀市、高座郡、三浦郡

海老名市、相模原市、座間市

厚木市、伊勢原市、小田原市、秦野市、平塚市、南足柄市、愛甲郡、足柄上郡、足柄下郡、中郡

富士宮市、御殿場市、裾野市、富士市、三島市、熱海市、伊豆市、沼津市、伊豆の国市、伊東市、下田市、駿東郡、田方郡、賀茂郡

静岡市

藤枝市、焼津市、島田市、牧之原市、菊川市、掛川市、御前崎市、袋井市、磐田市、浜松市、湖西市、周智郡、榛原郡

学部・学科同窓会及び会長一覧

同窓会名 会 長
日本史同窓会 齊藤 忠夫
日本文学科同窓会 村山 重治
英文・英語文化C同窓会 永沼 正直
北鴎会(北欧文学科・北欧学科同窓会) 岩原 武則
東欧会 倉知 徳幸
広心会(広報学科、広報メディア学科、心理・社会学科同窓会) 桜井 正応
政治経済学部同窓会 鈴木 雄一
法学部同窓会 船橋 寿之
人間環境学科同窓会 大久保 一久
芸術学科同窓会 丸山 公顧
飛翔会(国際学科同窓会) 伊藤 壽祥
体育学部同窓会 宮崎 康文
数学科同窓会 山田 正和
情報数理学科同窓会 宇井 章
物理学科同窓会 海津 徹
ケミア会(化学科同窓会) 若松 正晴
情報科学科同窓会 荒井 裕貴
情報メディア学科同窓会 太田 幸嗣
電気電子工学会 城座 治夫
制御工学科同窓会 長田 利彦
通信工学同窓会 小林 一雄
生命化学科同窓会 賀張 英雄
応用物理学科同窓会 川路 成人
原子力工学会 鶴岡 靖彦
光学工学科同窓会 高橋 邦明
工化同窓会(工業化学科・応用化学科同窓会) 吉田 滋人
金剛会(金属材料工学科・材料化学科同窓会) 池田 昌章
東海大学建築会 富永 哲史
土木同窓会 浜田 誠也
機友会(動力機械工学科同窓会) 内山 皓
生友会(生産機械工学科・機械工学科同窓会) 沖 眞
精密機械・精密工学同窓会 佐藤 誠
航空宇宙学科同窓会 田村 泰宏
航空操縦学同窓会 三井 良太
医用生体工学科同窓会 島田 明日香
経営工学会 河井 完治
代々木会 高野 正志
観光学部同窓会 野口 ゆいこ
情報通信学部同窓会(TITES) 市川 翔康
たかなわ会 福田 力
愛鷹会(開発工学部同窓会) 森田 弘昭
水産学科同窓会 小川 宏一
海洋科学科同窓会 川野 精一
海洋工学科同窓会 伊東 吾朗
航海工学科同窓会 中島 章
海洋資源学科同窓会 中陣 隆夫
海洋土木工学科同窓会 川上 哲太朗
船舶工学科同窓会 最上 修
東海大学熊本キャンパス建築学科同窓会 永井 寛之
農学部同窓会 樅木 浩介
星医会(医学部同窓会) 谷口 佳浩
看護学科同窓会 糠信 憲明
健康科学部社会福祉学科同窓会 高田 麗
東海大学福岡短期大学同窓会 久峩 直哉
東海大学短期大学部りんどうの会 豊島 智江